当前位置 :  > 内容

朱凯生(陆军总司令)[现]

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-09-02


   朱凯生,副参谋总长,江苏武进人。1945年12月8日生,先后毕业于台湾陆军军官学校第37期、三军大学陆军指挥参谋学院1975年班、三军大学战争学院1981年战争研究班、1982年春季班、兵学研究所1989年班。曾任台湾陆军总司令部作战署组长、陆军总司令部作战署副署长等职。1992年任参谋本部计划次长室第二处处长。1993年1月晋升陆军少将。后任陆军第203师师长。1994年5月任陆军总司令部武器获得管理室主任,同年任陆军炮兵训练指挥部指挥官兼炮兵飞弹学校校长。1995年1月晋升陆军中将。1996年7月出任参谋本部作战次长室次长。1997年1月调任陆军第6军团司令。1997年12月调任金门防卫司令部司令。2000年6月任"国防部"联合作战训练暨督察部主任。2002年2月升任参谋本部副参谋总长,晋升陆军二级上将。