当前位置 :  > 内容

台湾陆军总司令部

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-08-12

 

    陆军总司令部成立于1944年。国民党政权去台后,陆军总司令部为台湾当局沿用。该部负责组建和训练陆军,并通过其下辖各司令部统御指挥陆军。

  陆军总司令部设总司令一人、副总司令二人、参谋长一人、副参谋长多人。下设政治作战部、后勤司令部(在龙潭)、训练司令部(在凤山)、空降特种司令部(在屏东)、反共“救国”军 指挥部(在东引)、第10军团司令部(在台中)、第6军团司令部(在中坜)、总司令办公室、副总司令办公室、参谋长联络室、第一署(人事)、第二署(情报)、第三署(作战)、第四署(后勤)、主计署、军医署 、政一处(人事)、政二处(心战)、政三处(党务)、政四处(保防)、政五处(民事)、政六处(政教)、陆光艺工大队、新闻组、总务处、主计处、经理处、飞弹处、工兵处、化学兵处、装甲兵处、兵工处、弹药处、通信处、运输处、动员处、军法处、史政处、战地政务处、军眷管理处、福利处、航空总队、特种军情报队、作战计划委员会、陆军出版社等机构。

  台湾陆军现有3个军团、5个军、27个师。1954年6月,台湾陆军总司令部接受美军顾问团建议,改采野战军团,以增加部队机动打击力,并仿美军指挥体制,将全台4大防守区、12个军、38个师缩编为南、北两军团,12个军并编为8个军,38个师改为21个师。1956年8月,再将8个军缩编为6个军,以为定制。至此台湾陆军指挥体系为陆军总司令部、军团司令部、军部、师部以迄于以师为基础单位。1968年,陆军总司令部接受蒋纬国建议,废团设旅,陆军指挥体系至此确立以旅为战术单位,师为基本战略单位。1980年,台湾当局裁撤陆军训练部与高雄军,以纵深配置观念,成立八军团。至此,台湾陆军的建制为3个军团(第六、八、十军团)、5个军(台北、新竹、后里、嘉义、台南)、27个师。1990年,台湾当局将金门防卫司令部、马祖防卫司令部和澎湖司令部改直属于参谋本部为隶属陆军总司令部。

  历任陆军总司令部总司令

  何应钦:1944年—1946年5月

  顾祝同:1946年5月—1948年5月

  余汉谋:1948年5月—1949年4月

  (以上三任均系在国民党统治大陆时任期任职)

  顾祝同:1949年4月—1950年3月

  孙立人:1950年3月—1954年6月

  黄 杰:1954年6月—1957年7月

  彭孟缉:1957年7月—1959年6月

  罗 列:1959年6月—1961年8月

  刘安祺:1961年8月—1965年8月

  高魁元:1965年8月—1967年6月

  陈大庆:1967年7月—1969年6月

  于豪章:1969年7月—1975年3月

  马安澜:1975年3月—1978年3月

  郝柏村:1978年3月—1981年11月

  蒋仲苓:1981年11月—1988年6月

  黄幸强:1988年6月—1991年7月

  陈廷宠:1991年7月—1993年7月

  李祯林:1993年7月—1996年7月

  汤耀明:1996年7月—1999年1月

  陈镇湘:1999年1月—2002年1月

  霍守业:2002年1月

上一文章:台湾海军总司令部
下一文章:台湾导弹司令部