当前位置 :  > 内容

台湾海军总司令部

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-08-12

 

  

    海军总司令部成立于1945年,当时的海军是美国一手扶植起来的。美国不仅将第二次世界大战期间被淘汰下来或行将退役的军舰“赠送”给国民党南京当局,而且还为蒋军训练海军官兵。国民党政权去台后,海军总司令部随之迁往台湾。其主要任务是负责组建和训练海军。并通过其下辖之各司令部和各军区来统御指挥海军。

  海军总司令部置总司令一人,副总司令二人,参谋长一人。并设政治作战部,置主任一人,副主任一人。海军总司令部下设总司令办公室、总值班室、侍从官室、监察室、督察室、联络室、人事署、情报署、作战署、补给署、公共署、计划署、后勤署、主计署、通信署、总务处、勤务处、运输处、工程处、军械处、军法处、福利处、服务处、军眷管理处、台北勤务处、作战计划委员会、法规委员会、经济委员会、服务委员会、福利委员会。政治作战部下设政一处(人事)、政二处(宣教)、政三处(党务)、政四处(保防)、政五处(康乐)、政六处、干部管理处、联络室、海光艺工队。海军总司令部所指挥的部队有舰队司令部(左营)、陆战队司令部(左营)、两栖部队司令部(左营)、后勤司令部、第一军区(高雄)、第二军区(澎湖)、第三军区(基隆)等。

  任海军总司令部总司令

  陈 诚:1945年9月—1947年3月

  (陈诚系在国民党政权统治大陆时期任职)

  桂永清:1947年3月—1952年4月

  马纪壮:1952年4月—1954年7月

  梁序昭:1954年7月—1959年2月

  黎玉玺:1959年2月—1965年1月

  刘广凯:1965年2月—1965年8月

  冯启聪:1965年9月—1970年6月

  宋长志:1970年6月—1976年7月

  邹 坚:1976年7月—1983年5月

  刘和谦:1983年5月—1988年5月

  叶昌桐:1988年5月—1992年5月

  庄铭耀:1992年5月—1994年4月

  顾崇廉:1994年4月—1997年4月

  伍世文:1997年4月—1999年1月

  李 杰:1999年1月—2002年

  苗永庆:2002年

上一文章:台湾空军总司令部
下一文章:台湾陆军总司令部