当前位置 :  > 内容

台湾空军总司令部

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-08-12

空军总司令部  

    空军总司令部成立于1946年,其前身为航空委员会,该部负责空军的组建、训练、作战。空军总司令部置总司令一人、副总司令二人,参谋长1人。下设政治作战部、作战司令部、防空炮兵司令部、训练司令部、后勤司令部、第一署(人事)、第二署 (情报)、第三署(作战)、第四署(后勤)、第五署 (计划)、第六署 (主计)、法规委员会、研究发展委员会、设计委员会 、地面安全委员会、作战计划委员会、飞行安全鉴别委员会、飞行安全委员会、总务处、秘书处、副官处、财务处、工程处、通信电子处、气象处、军法处、军医处、军眷管理处、总司令办公室、副总司令办公室、参谋长室、联络室、督察室、军纪纠察室、资料室、研究发展室等机构。政治作战部之下又设秘书室、办公室、行政室、主计室、政一处(人事)、政二处(心战)、政三处(党务)、政四处(保防)、政五处(康乐)、新闻组等机构。

  历任空军总司令部总司令

  周至柔:1946年6月—1952年3月

  王叔铭:1952年3月—1957年7月

  陈嘉尚:1957年7月—1963年7月

  徐焕升:1963年7月—1967年7月

  赖名汤:1967年7月—1970年7月

  陈衣凡:1970年7月—1975年6月

  司徒福:1975年6月—1977年8月

  乌 钺:1977年8月—1982年1月

  郭汝霖:1982年1月—1986年7月

  陈(上焱下木)龄:1986年7月—1989年11月

  林文礼:1989年11月—1992年9月

  唐 飞:1992年9月—1995年6月

  黄显荣:1995年6月—1998年6月

  陈肇敏:1998年6月—2001年

  李天羽:2001年—2002年

  刘贵立:2002年—2003年

  李天羽:2003年

上一文章:台军宪兵司令部
下一文章:台湾海军总司令部