当前位置 :  > 内容

台军宪兵司令部

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-08-12

   

    宪兵司令部为台湾当局主管军队纪律、协助治安之警察、特工机构。其职权是:主管宪兵警备,统一指挥台湾地区宪兵,协调督导军中宪兵,执行联合勤务、军事和军中司法警察勤务,维护军纪,协助治安,支援作战。

  宪兵司令部设政治作战部、办公室、研究发展室、人事室、情报处、训练处、警务处、后勤处、计划处、主计处、军法处、总务处、通信处、补给处、勤务中心、宪兵训练中心等机构,并设有宪兵指挥部、宪兵队、调查组、军人监狱等业务机构。

 

历任宪兵司令部司令

  黄珍吾:1950年4月—1954年7月

  罗友伦:1954年7月—1955年9月

  刘 炜:1955年9月—1957年6月

  尹 俊:1957年6月—1963年7月

  李运成:1963年7月—1965年3月

  吴辉生:1965年3月—1968年2月

  王永树:1968年2月—1972年7月

  汪敬煦:1972年7月—1974年6月

  孟述美:1974年4月—1977年6月

  刘馨敌:1977年6月—1984年5月

  柏隆钷:1984年5月—1985年5月

  周仲南:1985年5月—1989年11月

  王若愚:1989年11月—1992年7月

  曹文生:1992年7月—1996年7月

  王诣典:1996年7月—1997年7月

  杨雨村:1997年1月—2001年

  丘宗男:2002年1月

  余连发: 现任