当前位置 :  > 内容

台军联合勤务总司令部

来源:互联网 责编:飞翔的天空 作者:佚名 时间:2004-08-12

  

    简称“联勤总司令部”,成立于1950年4月,执掌三军军工生产和三军后勤支援。总司令部置总司令一人,副总司令二人、参谋长一人。下设办公室、联络室、政治作战部、人事署、兵工生产署、工程署、测量署、经理署、物资署、财务署、主计署、留守业务署、美援物资接收处、军眷业务管理处、总务处、主计处、采购处、管制处、分发处、综合财务处、物资供应处、建筑工程处、副食供应处、粮服生产处、营房管理处、军品鉴定测验处、军法处、外事服务处、研究督察委员会等机构。所属机构有三军总医院及兵器生产厂等。

 历任联合勤务总司令部总司令

  黄镇球:1950年4月—1954年6月

  黄仁霖:1954年6月—1959年1月

  马纪壮:1959年1月—1959年7月

  石 觉:1959年7月—1963年6月

  赖名汤:1963年6月—1967年6月

  刘广凯:1967年6月—1972年6月

  郑为元:1972年7月—1975年4月

  罗友伦:1975年4月—1977年6月

  王多年:1977年6月—1989年7月

  蒋纬国:1980年7月—1984年5月

  温哈熊:1984年5月—1989年11月

  罗本立:1989年11月—1993年7月

  王文燮:1993年7月—1996年7月

  丁之发:1996年7月—1998年1月

  谢抗中:1998年1月—2000年5月

  谢建东:2000年5月

  阳德智

  高华柱: 现任